Новости

14 музеев Парижа выложили в открытый доступ больше 150 тысяч произведений искусства для свободного пользования

На сайте организации «Музеи Парижа», объединяющей 14 муниципальных музеев французской столицы, появились их оцифрованные коллекции в открытом доступе.

Сейчас пользователи могут скачать более 150 тысяч произведений с открытой лицензией, а также подробное описание каждой работы и руководство по способам использования и цитирования источников.

Все изображения можно скачать в высоком разрешении и свободно использовать, в том числе для рекламы и других коммерческих целей. «Музеи Парижа» часто получают запросы на снимки картин в высоком разрешении и от искусствоведов и студентов для изучения техники работы мастеров.

Кроме того, на сайте выложены произведения, защищенные авторским правом. Их тоже можно скачать, но в меньшем разрешении. Всего коллекция сайта насчитывает больше 300 тысяч произведений.

Государственная организация «Музеи Парижа» объединяет муниципальные музеи, такие как Музей современного искусства, Малый дворец и Карнавале. Лувр и музей Орсе не входят в эту организацию, но с их коллекциями можно познакомиться на их официальных сайтах.