Новости

Четыре из пяти городов-претендентов на Олимпиаду-2024 – в Европе

Итак, срок подачи заявок от городов, которые готовы принять у себя летние Олимпийские игры в 2024 году, истек. В результате в списке оказалось пять городов, из которых четыре – европейские. А следовательно, вероятность проведения Олимпиады-2024 на территории Европы весьма высока.   Международный олимпийский комитет (МОК) официально утвердил в качестве кандидатов следующие города: Гамбург (Германия), Рим (Италия), Париж (Франция), Будапешт (Венгрия) и Лос-Анжелес (США). В последний момент от подачи заявки отказались Торонто (Канада) и Бостон (США).

Некоторые из претендентов уже проводили летние Олимпиады у себя. В Париже, например, Игры проходили дважды истории – в 1900 и 1924 годах. В случае победы французской столицы в 2024 году, у МОК будет уникальная возможность отметить своеобразный 100-летний юбилей парижских Игр. В Риме летняя Олимпиада также однажды проходила – в 1960 году. И Лос-Анжелесу уже доводилось дважды принимать летние олимпийские соревнования – в 1932 и 1984 годах. Будапешт и Гамбург претендуют на Игры впервые.

Окончательно место проведения Олимпиады-2024 будет названо на 103-й ассамблее МОК в Лиме (Перу) через два года. Оргкомитет будущих Игр получит от МОК на подготовку 1,7 млрд долларов.