Новости

Европа представила новый рейтинг вузов U-Multirank

На этой неделе портал U-Multirank, который создан и функционирует при финансовой поддержке Еврокомиссии, опубликовал свой третий и крупнейший в мире глобальный рейтинг вузов. U-Multirank – это во многом уникальный проект, в котором аккумулирована многоплановая информация о более чем 1300 университетах в 90 странах мира.

Зайдя на сайт U-Multirank, любой желающий – в сервис востребован у выпускников школ, студентов, педагогов, исследователей и т.д. – может сравнивать вузы по различным позициям. Среди них, например, качество обучения, стоимость услуг, статус вуза, затраты учебного заведения на научные разработки и исследования, процент иностранных студентов, цитируемость, репутация и многое другое. Система позволяет не только сравнивать между собой несколько выбранных вузов, но и составлять различные топы (рейтинги лучших в том или ином направлении). В базу данных включены не только учебные заведения, находящиеся на территории Евросоюза, но и сотни крупнейших вузов из других стран.

«U-Multirank предоставляет ценную информацию для абитуриентов и в то же время показывает, как успешные университеты могут становиться драйверами экономического роста и социального единства в том или ином регионе. Европе нужны высокопродуктивные, эффективные исследовательские центры и университеты, а также сильные технические региональные институты, которые помогают обеспечивать связи ученых с местным бизнес-сообществом, действуют как «драйверы» инноваций в регионах. Евросоюзу важно поддерживать их и фокусироваться на стратегии модернизации сферы высшего образования», — отметил член Еврокомиссии по вопросам образования, культуры, молодежи и спорта Тибор Наврачич.

Развитие технологий и повышение «мобильности» студентов по всему миру создало потребность в таком механизме сравнения учебных заведений по широкому спектру критериев, считает глава Erasmus Student Network Сафи Сабуни. По ее словам, U-Multirank делает именно это и дает возможность услышать голос студенческого сообщества, более четко понять его нужды.

Материалы по теме:

Опубликован рейтинг лучших вузов по различным специальностям

Рейтинг лучших европейских вузов

Евросоюз предложил новую систему оценки ВУЗов