Новости

Евросоюз предложил новую систему оценки ВУЗов

30 января на международной конференции в ирландском представительстве Евросоюза в Дублине был дан официальный старт новой системе оценки университетов U-Multirank. Проект был финансирован Европейской Комиссией из бюджета ЕС.

В отличие от существующих рейтингов, оценивающих в первую очередь научную работу и качество проведения исследований, ведущихся в альма матер, новый многоступенчатый рейтинг позволит судить о высших учебных заведениях с самых разных сторон. Университеты будут оценены по широкому спектру факторов по пяти основным направлениям: репутация исследований, качество преподавания, международное сотрудничество, успех в передаче знаний (например, партнерство с бизнесом), вклад в развитие региона.
Андрулла Вассилиу, представитель Европейской комиссии по вопросам образования, культуры и молодежным проблемам, заявила: «U-Multirank даст абитуриентам и студентам четкое представление о положении и успехах ВУЗов в различных областях. Эти знания помогут в выборе университета. Они также поспособствуют модернизации учебных заведений и улучшению качества образования. Университеты смогут увидеть свои сильные и слабые стороны и перенять опыт друг друга. Наконец, рейтинг даст политикам более полное представление о системе высшего образования в их стране».

Ожидается, что в течение года для участия в рейтинге зарегистрируются не менее 500 университетов со всего мира, и к 2014 году будут опубликованы первые результаты.

Помимо общего рейтинга, U-Multirank оценит ВУЗы в четырех областях: бизнес-исследования, машиностроение, электротехника и физика. Перечень конкретных дисциплин будет постепенно расширяться.