Новости

К концу 21 века больше половины пляжей Балеарских островов перестанет существовать

Ученые Института океанографии Испании выяснили, что до 65% всех пляжей Балеарских островов будут полностью смыты морем к концу века, и виновником этого является глобальное потепление.

Для своего исследования ученые создали специальную модель «поведения» моря, в которой учитываются существующее прогнозы глобального изменения климата. Так, по оценке ученых, 50% пляжей исчезнут из-за повышения уровня моря, остальные 15% — из-за тайфунов и ураганов.

Эти прогнозы основаны на наихудшем сценарии изменения климата.

Несмотря на то, что влияние климатического кризиса на прибрежные районы уже активно изучается, это первое исследование, показывающее его влияние именно на популярные туристические места Балеарских островов. Исследователи учитывали форму и уклон каждого пляжа, степень зернистости песка и протяженность зарослей водорослей на них. Результаты исследования ученые опубликовали в журнале Frontiers in Marine Science.

Балеарские острова — одно из главных туристических направлений в Испании. Архипелаг славится своим белым песком и бирюзовой водой.

Как сообщал «Европульс», по подсчетам европейских ученых, изменение уровня мирового океана к 2100 году затронет в среднем 4% населения Земли (287 миллионов человек на прибрежных территориях) – это на 50% больше, чем сейчас.