Новости

Консалтинговая компания подсчитала стоимость Колизея для его продажи

Итальянское отделение компании Deloitte LLP, специализирующейся на финансовом консалтинге, решило подсчитать, сколько будет стоить римский Колизей, если завтра его выставили бы на продажу. Ответ – примерно 77 миллиардов евро.

Специалисты подсчитали как материальную, так и нематериальную стоимость.

Так, в заявленную цену Колизея входит 1,4 миллиарда евро, которые это место как одно из самых популярных туристических направлений в мире ежегодно вносит в ВВП Италии.

Специалисты также учли ценность удовольствия, полученного от просмотра или нахождения рядом с Колизеем. Эта цифра составляет около 400 миллионов евро.

Оставшиеся 75 миллиардов евро — ценность, придаваемая обществом существованию Колизея. Для получения данных на этот счет компания провела онлайн-опрос. В ходе опроса итальянских граждан спросили, сколько они готовы заплатить за сохранение Колизея, даже если они не получат от этого прямой выгоды. Жители Рима заявили, что готовы заплатить по 90 евро на человека, в то время как другие итальянцы готовы выложить за сохранение наследия в среднем по 57 евро.

Как сообщал «Европульс», группа художников, кураторов и философов из Италии предложила выставить на продажу цифровую копию Колизея. Идея состоит в том, чтобы продать Колизей с помощью цифрового сертификата подлинности, который удостоверял бы право собственности на сверхточную репродукцию здания или его частей в цифровом формате.