Новости

Куда стремятся поступить студенты-иностранцы?

Германия находится в тройке самых популярных стран для получения высшего образования иностранцами. Так, в прошлом учебном году впервые количество иностранных студентов в ФРГ превысило 300 тыс. человек, сообщает Deutsche Welle. По словам федерального министра образования Йоханны Ванки, каждый девятый студент приехал из-за рубежа. По прогнозам, через пять лет количество иностранцев в немецких вузах вырастет до 350 тыс. человек. Самыми востребованными у иностранцев специальностями в немецких вузах на данный момент являются  технические дисциплины.

Больше всего иностранных студентов приезжает на учебу в Великобританию и США. По данным официальной статистики, в 2013/14 учебном году в британских вузах проходило обучение более 513 тыс. приезжих. В США в том же году эта цифра составляла около 625 тыс. человек.

Еще интересный факт про Великобританию: количество иностранных студентов, обучающихся по постдипломным программам самых популярных специальностей, превышает количество студентов из самой Великобритании. Так, например, на направлении «Бизнес и администрирование» студенты-иностранцы составляют 83%, социологию и обществознание изучают 73% иностранцев, биологию – 72%, а технические дисциплины – 62%.