Новости

Лучшие европейские музеи — Орсе, Прадо и Лувр

Популярный туристический портал TripAdvisor опубликовал рейтинг 25 лучших музеев мира по версии путешественников (The Travelers’ Choice Award). Специалисты проанализировали все отзывы туристов, оставленные на портале за последний год, по основному критерию – «соотношение качества и количества». Так, на первом месте в мире оказался Музей современного искусства Метрополитен в Нью-Йорке (США). На второй позиции – Музей д’Орсе в Париже (на фото), а замыкает тройку Art Institute в Чикаго. В первой пятерке также обосновались знаменитые европейские музеи – Прадо в Мадриде и парижский Лувр.

По словам Барбары Мессинг, маркетингового директора TripAdvisor, эти музеи мирового класса предоставляют своим посетителям не только «вдохновляющий опыт и возможность приобщиться к мировому искусству, но и широкие возможности для образования».

В первую десятку также попали «Эрмитаж» в Санкт-Петербурге (6 место), Национальна галерея в Лондоне (7), Государственный музей (Рейксмузеум) в Амстердаме (8), музей-корабль Vasa в Стокгольме (9). Завершает топ-10 Национальный музей антропологии в Мехико. Более подробно обо всех 25 музеях, представленных в рейтинге, можно узнать на сайте.