Новости

Музей Родена открывается после реконструкции

На этой неделе в Париже снова заработает после трехлетней реконструкции один из ключевых художественных музеев – Музей Родена. Экспозиция откроется 12 ноября, в день рождения Огюста Родена, знаменитого французского скульптора, известного благодаря своим великолепным работам, в том числе своим произведениям «Мыслитель», «Граждане Кале» и «Поцелуй». Музей должен снова стать одним из самых посещаемых не только в Париже, но и во всей стране. До закрытия на ремонт он принимал около 700 тыс. посетителей в год.

Музей размещается в историческом здании отеля Biron с 1919 года, который был впервые реконструирован. Сам Роден арендовал в этом здании студию до своей смерти в 1917 году. После обновления музей несколько расширил свою экспозицию – посетители могут увидеть работы, которые раньше хранились в запаснике и выставляются впервые.

Франсуа Огюст Рене Роден родился 12 ноября 1840 года в Париже и умер 17 ноября 1917 года. Французский скульптор признан одним из создателей современной скульптуры. Творчество Родена находится на стыке реализма, романтизма, импрессионизма и символизма. Роден достиг виртуозного мастерства в передаче художественными средствами движения и эмоционального состояния своих героев и в изображении человеческого тела.