Новости

Опубликован рейтинг лучших вузов по различным специальностям

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова вошел в список лучших вузов мира по нескольким специальностям в рейтинге QS World University Rankings by Subject. Это исследование ежегодно публикует британская консалтинговая компания Quacquarelli Symonds. МГУ занял 35-е место по специальности «лингвистика», 36-е место по специальности «физика и астрономия» (улучшил результат 2014 года на 13 позиций), 42-е место по специальности «математика» (+7 позиций), 48-е место по специальности «современные языки». Всего в исследовании отмечены 10 российских университетов.

Лидерство в большинстве предметных дисциплин сохранили вузы США. Шесть британских вузов лидируют по нескольким специальностям, в частности, Кембриджский университет попал в топ-10 по 31 дисциплине, а Оксфордский – по 29-ти. Лучшим вузом по специальности «стоматология» признан Karolinska Institute (Стокгольм, Швеция).

В пятом издании QS World University Rankings by Subject оценку прошел 3551 университет, а в сам рейтинг включены 894 вуза, проанализировано более 100 млн цитирований, проверено 14 тыс. учебных программ.