Новости

Перекрестный Год культуры России и Греции открылся фотовыставкой в Москве

22 января в галерее «На Каширке» прошло торжественное открытие фотовыставки «Греция: мои мгновения счастья», приуроченной перекрестному Году культуры Греции и России 2016. Фотоэкспозиция стала одним из первых мероприятий, открывающих программу перекрестного Года в Москве. Торжественный старт перекрестному году культуры был дан президентом России Владимиром Путиным и президентом Греции Прокописом Павлопулосом, которые в середине января встречались в Москве.

Выставка «Греция: мои мгновения счастья» — это более сотни фотографий, отобранных специальным жюри одноименного международного фотоконкурса, который проходил с 1 января по 30 сентября прошлого года. Организаторами выступили Греческий культурный центр, Библиотека имени Данте Алигьери и Фотоклуб «М-35».

IMG_2967 Как сообщила директор Греческого культурного центра Теодора Янници, в общей сложности в организационный комитет поступило без малого две тысячи от 415 участников из 12 стран (России, Греции, Латвии, Германии, Италии, Сербии, Украины, Беларуси, Кипра, Чехии, Казахстана, Молдовы). Самому младшему участнику – всего 8 лет, а самому старшему – 76. В результате жюри, в состав которого вошли представители ГКЦ, Посольства Греции, а также профессиональные фотографы, отобрали 100 работ, которые и представлены вниманию посетителей фотовыставки. Кроме того, на выставке можно увидеть экспозицию керамики и скульптур, авторы которых тоже получили вдохновение из греческих мотивов.

IMG_2970FullSizeRenderВсе работы на фотовыставке были посвящены Греции – ее природе, культурно-историческому наследию, людям, национальному колориту, аллюзиям современности и древности, культуре и т.д. Греция – один из самых притягательных уголков нашей планеты с уникальной историей, где зарождалась европейская цивилизация. Это родина экуменических идеалов, которая остается на протяжении столетий источником вдохновения для многих художников, музыкантов, представителей всех жанров культуры и искусства.

На церемонии открытия выставки организаторы назвали 10 победителей фотоконкурса, которые получили памятные дипломы и приятные призы. Тройка лидеров во главе с Никосом Касиктсисом (1 место), Егором Щеголихиным (2 место) и Галиной Вишняковой (3 место) получили призы от организаторов-партнеров – посольства Греции, туристической компании «Музенидис Тревел» и Mediteran. Главный приз – участие в фотокруизе по греческим островам в 2016 году.

Фотовыставка будет работать до 28 февраля 2016 года.

Фото: Ольга Саруханова

IMG_2981

IMG_2976