Новости

Посольство Греции в Москве возвратилось в свой исторический дом

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин официально передал Посольству Греции в Российской Федерации реконструированное здание дипмиссии, которое располагается в Леонтьевском переулке, д. 4. Как заявила во время торжественной церемонии приема-передачи особняка чрезвычайный и полномочный посол Греческой Республики в России Данаи-Магдалини Куманаку, «посольство Греции возвратилось в свой исторический дом». «История этого здания идет параллельно с историей Москвы: город хорошее и оно тоже становится красивее. Мы обещаем относиться к историческому памятнику бережно и гордиться этим прекрасным домом», — подчеркнула госпожа посол.

greece1 Двухэтажный особняк в Леонтьевском переулке – один из лучших образцов усадебной застройки Москвы второй половины XVIII — начала XIX века. Первым хозяином усадьбы был князь Григорий Мещерский, по его приказу в 1761–1769 годах были выстроены каменные палаты на погребах. Особняк сильно пострадал при пожаре 1812 года. Позднее он был восстановлен и неоднократно перестраивался: в 1823, 1862, 1880-е, 1920-е, 1940-е годы. Научная реставрация особняка была проведена в 2012–2015 годах по заказу Главного управления по обслуживанию дипломатического корпуса МИД России. Руководил реставрацией архитектор Евгений Кокорев. «Мы каждый год видим, какие удивительные памятники выходят после реставрации, как этот Дом Мещерских. Это действительно московская изюминка, один из лучших памятников архитектуры, который возвращён Москве, москвичам и посольству Греции, расположенному здесь», — отметил Сергей Собянин.

IMG_20160418_110440

В Доме Мещерских полностью сохранено архитектурно-художественное оформление конца ХIХ века, отреставрирована парадная лестница, мраморные камины и оконные откосы, восстановлен лепной декор и роспись потолков. Здание полностью приспособлено для современного использования в качестве дипломатического представительства.

IMG_20160418_110031

Проект реставрации «Дом Мещерских, Е.А. Волковой, Н.В. Сорокоумовской, 1760-е годы, 1823 год,1880-е годы, архитектор А.С. Каминский» стал победителем конкурса Правительства Москвы «Московская реставрация — 2015». Его признали лучшим в номинациях «За лучший проект реставрации объекта» и «За лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ на объекте».

IMG_20160418_103221

Фото: Ольга Саруханова, «Европульс»

Материалы по теме:

Интервью с послом Греции: «Женщине для успеха в любимом деле нужна гибкость»

Греческая культура на европейском фоне

Выставка «Греция: Мои мгновения счастья»