Новости

Самый безопасный интернет – в Чехии и Нидерландах

Согласно последнему отчету европейского статистического агентства Eurostat, в 2015 году примерно каждый четвертый житель стран Евросоюза столкнулся с проблемами безопасности в интернете. Речь идет о вредоносном программном обеспечении, случаях утечки данных, мошенничествах и т.д. Самыми безопасными странами в контексте пользования интернетом являются Чехия, Нидерланды и Словакия, где только 10, 11 и 13% интернет-пользователей соответственно сталкивались с подобными проблемами в Сети. Наименее безопасным считается интернет в Хорватии, Венгрии и Португалии.

Тем не менее, по сравнению с 2010 годом, отмечает Eurostat, ситуация улучшилась: ранее почти каждый третий житель ЕС (30%) сталкивался с кражей личных данных, обманом, мошенническими схемами и другими преступлениями в интернете. Исследование проводилось среди пользователей от 16 до 74 лет.

Из соображений безопасности один из пяти интернет-пользователей не совершали покупки в Интернете или не осуществляли переводы через онлайн-банк. Эти цифры подтверждают, что доверие имеет важное значение для создания Единого цифрового рынка. Исследование Eurostat было опубликовано в преддверии Дня безопасного интернета, который отмечался 9 февраля. Евросоюз делает важные шаги по укреплению доверия в онлайн-мире, разработав соглашения о первых общеевропейских правилах кибербезопасности и о более сильной системе защиты данных в ЕС.

Материалы по теме:

Германия: Музей интернета и «музейное» приложение

Более 60% европейцев пользуются Интернетом каждый день

Новое приложение для смартфонов поможет контролировать интернет-зависимость