Новости

В Болгарии открылся первый на Балканах «инкубатор инноваций»

В минувшую пятницу в Софии прошла официальная церемония открытия научно-технологического инкубатора «София Тех Парк» — первого не только в Болгарии, но и на Балканах. По словам президента страны Росена Плевнелиева, «София Тех Парк» — это инновационная экосистема, «идея Болгарии будущего». Такой центр, считает глава государства, поможет оставить молодежь в Болгарии, стимулировать развитие научной, исследовательской и изобретательской деятельности в стране.

В церемонии открытия приняли участие президент Словакии Андрей Киска, премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер, член Еврокомиссии по вопросам региональной политики Корина Крецу и другие.

«София Тех Парк» представляет собой крупный исследовательский комплекс, в котором размещено 11 лабораторий, специализирующихся на развитии информационных и коммуникационных технологий, альтернативной энергетики и другими сферами, а также «стартап-инкубатор», который будет поддерживать молодые компании.

Реализация первой фазы проекта «София Тех Парк» стоила около 50 млн евро, из которых 42,5 млн евро было получено из фондов Европейского союза. До 2020 года в развитие научно-технологического парка будет вложено еще 50 млн евро.

Материалы по теме:

Болгария – самая привлекательная для аутсорсинга страна ЕС

Бизнес-инкубатор для «космических» стартапов

Цифровые стартапы Европейского Союза поддержит инициатива Европейской Комиссии

1+1=3