Новости Видео

Туристы в Испании смогут забронировать шезлонги и зонтики на популярных пляжах заранее через мобильное приложение

В Испании появится система «умных» пляжей, на которых туристы заранее смогут не только забронировать шезлонг и зонтик, но и заказать солнцезащитный крем и обед. Для этого понадобится только мобильное приложение.

Как это будет работать? Процесс бронирования самих шезлонгов похож на систему выбора мест в самолетах и кинотеатрах. Приложение в режиме реального времени будет показывать, где еще есть свободные шезлонги, доступен ли пляж для людей с ограниченной мобильностью и какие развлечения там можно найти.

Благодаря бесплатному WiFi на всех вошедших в систему пляжах туристы смогут узнавать температуру воды, даже не заходя в нее.

Но новое приложение не только облегчит жизнь любителям пляжного отдыха — оно позволит бороться с проблемой массового туризма, особенно во время высокого сезона. Если окажется, что свободных шезлонгов на определенном пляже нет, туристов туда уже не пустят. Это поможет уберечь побережье и его хрупкую экосистему от разрушения.

Кроме того, власти будут регулярно получать информацию о количестве отдыхающих, чтобы заранее планировать спасательные операции, уборку и проверять качество воды.

Раньше на одном из пляжей Италии запретили загорать на полотенцах. Вместе с ними туристы уносят песок, что приводит к разрушению береговой линии и местной экосистемы. А на 251 пляже Греции вне закона объявили шезлонги, зонтики от солнца и летние бары — они наносят ущерб экологии, биоразнообразию и портят вид побережья.