Афиша В Москве

БИБЛИОНОЧЬ

24 апреля во многих городах России, включая Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Ханты-Мансийск и многие другие пройдет международная акция по популяризации чтения «БИБЛИОНОЧЬ». Всю ночь для читателей будут открыты библиотеки, пройдут интересные презентации книг, встречи с писателями, авторские чтения, мастер-классы и т.д.

Программа очень обширная буквально во всех городах-участниках. Смотрите подробнее — на сайте акции.

Специально для Библионочи Гёте-Институт в Москве приготовил подарок – встречу с ведущими немецкими писателями нашего времени. Она пройдет в рамках Года немецкого языка и литературы в России 2014/15.

24 апреля в 19:00 в Библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева Уве Тимм прочтет отрывки из своей повести «На примере брата». Герой документальной повести «На примере брата» — родной брат Уве Тимма, погибший в годы Второй мировой войны на Украине. От него осталось несколько писем с фронта и дневник. Уве Тимм узнает, что его брат был не просто солдатом Вермахта, а добровольно записался в дивизию СС «Мертвая голова». В семье об этом не говорили. Лишь после смерти матери Уве Тимм решается начать изучение сохранившихся документов, опасаясь обнаружить в них самое ужасное. «На примере брата» — это откровенная, трогательная, очень личная история, одна из важнейших книг немецкой литературы последних лет.

А в Российской государственной библиотеке для молодежи в 20:00 начнется встреча с другим известным автором – Йенсом Зёнтгеном, на которой он представит свою книгу «От звезды до росинки: 120 удивительных явлений природы». Благодаря этой книге юный читатель отправится в потрясающее путешествие в глубь природы — из макромира в микромир. Автор, преисполненный романтизма, описывает явления, встречающиеся в природе, ее основные законы. Ребенок на собственном опыте, экспериментальным путем, не требующим специального профессионального оборудования, может раскрыть многие секреты окружающего его мира. Эта книга прививает ребенку страсть познания окружающего мира и формирует исследовательское мышление.

Эти и другие немецкие писатели проведут целую серию мастер-классов и встреч с читателями в различных городах России. Расписание можно посмотреть на сайте Гете-института.