Афиша В регионах России

DOC-Лейпциг: «Изображение против забвения»

24 и 25 апреля 2015 года в кинотеатре «Аврора» (Санкт-Петербург, Невский проспект, 60) пройдет показ фильмов первого независимого фестваля документального кино в бывшей ГДР «ДОК Лейпциг». В рамках Недели Германии в Санкт-Петербурге фестиваль представляет специальную программу «Изображение против забвения. Память в документальном и анимационном кино». Ее главная тема – исследование отношений между реальностью и воспоминаниями в документалистике и анимации. Программа посвящена важнейшим для России и Германии событиям XX века, от Второй мировой до падения Берлинской стены и «железного занавеса».

Режиссер Тамара Трампе в фильме «Моя мать, война и я» рассказывает биографию собственной матери. Она была военнослужащей, родила дочь в 1942 году в Воронеже, а потом вышла замуж за немца и уехала в ГДР. Лишь незадолго до смерти мать согласилась поговорить с дочерью о войне и о ее настоящем отце. «Проводя черту» Герда Кроске – документальное расследование неудачной арт-акции. В 1986 году пятеро граждан ГДР в знак протеста задумали провести белую черту по западной части Берлинской стены. Оказалось, что один из них был доносчиком Штази. Акция была сорвана охранниками, один из участников попал в тюрьму. Спустя много лет бывшие друзья вспоминают об этих событиях и пытаются понять друг друга. Анимационная короткометражка Александра Лала и Изабелы Плучиньской «Микки» — история о 18-летней Мариенетте Жирковской, одной из многих жертв, застреленных при попытке перебраться через Берлинскую стену. «Хтонический город» Аниты Мюллер – путешествие в Одесские катакомбы, коридоры которых до сих пор хранят десятки тайн и загадок.

После каждого кинопоказа на вопросы зрителей ответит Корнелия Клаус – драматург и член отборочной комиссии фестиваля «ДОК Лейпциг». Модерировать дискуссию будет режиссер и куратор Александр Марков.