Афиша В регионах России

Чешские фильмы на фестивале семейного кино

С 27 по 31 мая в Ульяновске на фестивале кино- и телепрограмм для семейного просмотра будут показаны чешские фильмы «Лидице», «Темно-синий мир», «Ангел Господень» и «Поедем на море». В церемонии закрытия фестиваля примет участие чешский актер Ян Бударж.

Ян Бударж родился 31. 7. 1977 в городе Фридлант. Позже он переехал в Брно, где учился в гимназии, а затем в Академии изящных искусств им. Яначека. Стоял в труппах нескольких небольших театров, затем получил ангажемент в Национальном театре в Праге. Большинство зрителей знает его по фильму «Скука в Брно», где он блестяще сыграл роль Станды. Эат роль принесла ему награду Чешской теле- и киноакадемии «Чешский лев». Интересно, что он также сочинил музыку для этого фильма и принимал участие в работе над сценарием.

Чешская программа:

«Лидице»
Режиссер Петр Николаев

Взгляд на трагическую судьбу деревни Лидице во время второй мировой войны под необычным углом зрения. После покушения на протектора Рейнхарда Гейдриха немецкие власти совершили жестокий акт возмездия – сожгли и сравняли с землей чешскую деревню Лидице. Предлогом для уничтожения деревни стало одно единственное любовное письмо. Нацисты холоднокровно казнили всех мужчин, а женщин и детей отправили в концентрационный лагерь. Итог трагедии: 192 мужчин казнено, 58 женщин погибло в концлагерях, 88 детей отправлены в газовые камеры… Деревня Лидице была стерта с лица земли.

«Темно-синий мир»

Режиссер: Ян Сверак

Два чешских пилота служат вместе в Королевских Воздушных Силах Великобритании во время Второй мировой войны и Битвы за Британию. В ходе этих событий они влюбляются в одну и ту же женщину. Дальнейшая их жизнь кардинально меняется, как только они возвращаются к себе на родину…
Этот фильм, конечно же, напомнит зрителю голливудский «Перл Харбор»: одна и та же тема (Вторая мировая война), авиационный полк, два друга, роковая женщина, жизнь, смерть, дружба, любовь. Но есть разница. «Перл Харбор» — это бешеные голливудские деньги, масштаб, глянец, happy-end. А «Темно-синий мир» хоть и считается самым дорогим чешским фильмом, но денег у его создателей было несравнимо меньше. Впрочем, это не помещало создать произведение искусства, которое вряд ли оставит зрителя равнодушным. Многие ставят его в ряд лучших фильмов об авиации во время Второй мировой войны.

Поедем на море (Pojedeme k moři), 90 мин.
Режиссер и сценарист: Иржи Мадл

Одиннадцатилетний Томаш хочет стать кинорежиссером. Когда на день рождения ему дарят кинокамеру, он решает снять свой первый фильм – о своей семье и о своем друге. Так мы знакомимся с его папой, мамой, бабушкой и другом Гарисом, который помогает ему в съемках. Мальчишки дурачатся с камерой, их забавляет процесс съемок, пока они не обнаруживают, что камера может обнажить и некоторые неприятные вещи, например, правду об их однокласснице, в которую влюблен Томаш, или то, что папа ему лжет! Два раза в неделю, вместо того, чтобы пойти на работу, он уезжает бог знает куда, но все отрицает. Хотя Томаш и боится, что это принесет ему боль, он, тем не менее, решает докопаться до истины. Мальчик и не подозревает, что случайно приблизился к семейной тайне, чьи корни намного глубже, чем кажется на первый взгляд… При этом ее разгадка этой тайны чиста и шокирует своей непосредственной простотой и человечностью.

«Поедем к морю» — фильм по-детски искренний, непосредственный, полный юмора, но вместе с тем в чем-то жесткий и даже жестокий. Это фильм для всей семьи и для тех, кто не утратил детский взгляд на мир, фильм, способный растрогать и развеселить, фильм о взрослении и мужестве повзрослеть.

Детское жюри чешского Международного фестиваля фильмов для детей и молодежи в г. Злин признало «Поедем к морю» лучшим фильмом, а одиннадцатилетний Петр Шимчак получил за главную роль в фильме Премию города Злин.
АДРЕС: г.Ульяновск, пл.100-леттия со дня рождения В.И.Ленина