Афиша В регионах России

Кинофестиваль, посвященный объединению Германии

С 22 по 31 марта в Челябинске будет проходить кинофестиваль, посвященный 25-летию объединения Германии. Открытие состоится 22 марта в 18:00 часов в кинотеатре «Знамя».

В качестве особого гостя на открытие фестиваля по приглашению Генерального консульства Германии приедет Петер Кристиан Бюргер, свидетель и непосредственный участник событий в посольстве Германии в Праге в 1989 году. В своём выступлении Кристиан Бюргер постарается найти ответ на вопрос, почему именно в тот момент 36 тысяч граждан ГДР устремились в посольство ФРГ в Праге в поисках политического убежища? Кроме того, будет рассмотрен комплекс вопросов гуманитарного характера: насколько необратимыми могут стать изменения в случае, когда люди массово устремляются к своей мечте о лучшей жизни, какие исторические уроки из этих событий мы должны извлечь.

Фильмом открытия станет документальная лента «Поезд на свободу «(Zug in die Freiheit) 90 мин., Германия, 2014, с русскими субтитрами.
Режиссеры: Себастьян Денхардт, Маттиас Шмидт.

Вечером 30 сентября 1989 года у посольства ФРГ в Праге собрались тысячи граждан ГДР. Все они ждут выступления министра иностранных дел ФРГ Ганса-Дитриха Геншера. После его первых слов: «Мы пришли к Вам, чтобы сообщить, что сегодня Ваш выезд…» наступает всеобщее ликование, заглушающее речь министра. Но радость сменятся шоком: поезд, который должен доставить беженцев в ФРГ, пройдет по территории ГДР… Никто не знает, пропустят ли сотрудники Штази беженцев через границу, или поезд будет преждевременно остановлен, и мечта о свободе так и останется несбыточной.

Показы пройдут на немецком языке с русскими или английскими субтитрами.

Адрес: кинотеатр «Знамя», ул. Кирова, 112, г. Челябинск. Стоимость билетов 100 руб.
челябинск челябинск2