В регионах России

Открытый университет: цикл лекций «Время»

12 ноября в Санкт-Петербурге пройдет новая серия лекций «Открытого университета». Тема очередного мероприятия – «Время». Лучшие преподаватели петербургских и европейских вузов прочтут лекции для всех желающих на Новой сцене Александринского театра.

Эрик Терк из Эстонии (PhD, профессор Таллинского университета, специалист в области стратегического менеджмента и прогнозирования) свою лекцию посвятит теме прогнозирования будущего. На события в мире влияет огромное количество факторов: и экология, и демография, и политические решения, и многое другое. Можно ли выбрать верный вариант развития событий из множества возможных?

Анета Вилаги из Словакии (PhD, преподаватель Университета им. Коменского в Братиславе) расскажет о том, как воспоминания о коммунистическом прошлом влияют на доверие к современной демократии.

Можно ли представить Россию частью Евросоюза? Своими рассуждениями на эту тему поделиться Марек Нойман из Нидерландов (PhD, преподаватель университета Гронинген).

В течение дня в рамках «Открытого университета» выступят более 10 экспертов. Все лекции разделены на три секции:

• «Память»: что мы на самом деле знаем об истории человечества? Как на нас влияют воспоминания о событиях прошлого?

• «Включенное наблюдение»: что такое повседневность и как ее изучать? Как формируются новые поколения и что на них влияет?

• «Белые пятна»: что ждет наше общество в будущем, какие проблемы нельзя решить с помощью технологий?

Вход на мероприятие свободный, но необходимо зарегистрироваться. Регистрация и подробная программа на сайте «Открытого университета».

Фото: Открытый университет; фотографы: Александр Палаев и Влад Буленков