В Москве В регионах России Афиша

Показ и обсуждение документального фильма «FACE_It! — лицо в эпоху цифровизации» онлайн

С 6 по 16 декабря на платформе Goethe on Demand можно бесплатно посомтреть докуемнтальный фильм «FACE_It! — лицо в эпоху цифровизации». А 14 декабря — присоединиться к обсуждению фильма.

В центре повествования — размышление об общественных последствиях новой технологии «Система кодирования лицевых движений» (FACS). Свое применение она находит на берлинском вокзале Südkreuz, где лица пассажиров регистрируются камерами и автоматически идентифицируются.

Продолжить обсуждать тему фильма можно будет на онлайн-митапе «Не теряя лица: жизнь в цифровую эпоху», который состоится онлайн 14 декабря, во вторник, в 19:00.

• Кому принадлежит лицо, ставшее кодом после оцифровки, и — шире — наши данные?
• Что происходит с нашими данными, когда мы делаем выбор в пользу удобных технологий?
• Возможно ли, что в будущем ситуация будет развиваться по другому сценарию, а наши предсказания будущего окажутся неверными?
• Как сделать так, чтобы новые технологии работали на нас, как общество?
• На что новые технологии неспособны?

УЧАСТНИКИ:

Дмитрий Булатов — художник, теоретик искусства, куратор ГМИИ им. А.С. Пушкина (Балтийский филиал). Организатор выставочных и издательских проектов в области art&science и новых медиа.
Александр Каменев — руководитель лаборатории «Искусственный интеллект для городов», КБ Стрелка.
Денис Протопопов – художник и исследователь, работающий на пересечении технологий, медиа, визуальных и перформативных искусств.
Андрей Савченко — ведущий научный сотрудник НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде / Лаборатория алгоритмов и технологий анализа сетевых структур.
Модератор встречи – Ника Костенко, декан факультета социологии Европейского университета; доцент факультета социологии; соруководитель образовательной программы ПАНДАН.

Участие бесплатное, по регистрации.

Принять участие в онлайн-митапе 14 декабря в 19:00.

Смотреть фильм «FACE_It! — лицо в эпоху цифровизации» до 16 декабря.