Афиша В Москве

Выставка «Аньоло Бронзино. Аллегорический портрет Данте»

С 21 января по 20 февраля Посольство Италии в Москве приглашает в Центр Вознесенского увидеть портрет Данте (1532‒1533 гг.) кисти Аньоло Бронзино, живописца и поэта, придворного художника семьи Медичи, признанного мастера маньеризма.

Картина входит в трилогию «Великие поэты Тосканы, воспевающие любовь», героями которой стали Данте Алигьери, Франческо Петрарка и Джованни Боккаччо, однако до нашего времени дошел только портрет Данте, обнаруженный в 1990-ые гг. одним из европейских коллекционеров. В 2020 году Фонд Леонида Богуславского приобрёл картину, приняв при этом на себя обязательство оставить её на постоянной основе в Италии и запрашивать разрешение на вывоз за рубеж. «Аллегорический портрет Данте» является предметом исторического наследия Флоренции и хранится в Палаццо Веккьо.

Выставка включает три зала — помимо самого портрета Данте в экспозиции представлены исторические раритеты из Библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино. Куратор проекта — Виктория Маркова, главный научный сотрудник ГМИИ им. А. С. Пушкина.

В рамках выставки к печати готовятся сборник текстов «Данте в веках. La Divina Commedia в культурной традиции Европы и России», в который войдут статьи научного консультанта сборника, поэтессы и переводчицы Данте Ольги Седаковой, куратора выставки Виктории Марковой, ведущих итальянских и российских дантоведов, а также книга искусствоведа Наталии Мазур «Тень Данта с профилем орлиным», которая будет распространяться бесплатно среди посетителей выставки.

Публичная образовательная программа, приуроченная к выставке, включает в себя кураторские экскурсии, лекции о Данте, Бронзино и музыкальной культуре, презентацию научного сборника, беседы о книгоиздании, кинопоказ и многое другое.

Билеты на сайте Центра Вознесенского.