Афиша В регионах России

Выставка «Женщины в движении» в Казани

С 19 февраля по 15 мая в Центре современной культуры «Смена» проходит коллективная выставка «Женщины в движении» с участием художниц из Швеции, России, Испании и Англии.

Куратор выставки — искусствовед, куратор, преподаватель и писатель Мария Линд, писатель и педагог из Стокгольма. В настоящее время Мария — советник по культуре Посольства Швеции в Москве.

«Женщины в движении» — это выставка, включившая в себя фильмы, видео и другие работы художниц из Швеции, России, Испании и Англии. В работах участницы выставки рассматривают и раскрывают различные аспекты жизни и опыта женщин — семейные отношения, самоорганизацию, эмансипацию, работу, борьбу за равенство. Помимо основной выставки проект включил в себя серию воркшопов по женскому письму и несколько экскурсий по историческому центру Казани.

Экскурсии по историческому центру Казани проведёт Энже Дусаева – исследовательница и историк, изучающая в том числе быт татарских женщин разных эпох. Регистрация на экскурсию здесь.

Серию воркшопов в рамках проекта разработала Светлана Лукьянова – соосновательница писательских курсов для женщин WLAG Россия.

Полное расписание можно посмотреть на сайте «Смены». По итогам работы на вебинарах участницы подготовят зин, который будет представлен на закрытии выставки в мае этого года.