Новости

21 мая в европейских городах пройдет акция «Ночь музеев»

В субботу, 21 мая, в большинстве европейских городов пройдет традиционная акция — Европейская ночь музеев, в рамках которой многие галереи и экспозиции будут работать до утра и предлагать своим посетителям разнообразную культурно-развлекательную программу.

Так, например, в Испании музеи и выставки не только распахнут свои двери для посетителей во внеурочное время, но и порадуют публику бесплатными входными билетами и множеством увлекательных мероприятий — мастер-классов, обзорных экскурсий, концертов, кинопоказов, театральных представлений и детских спектаклей. В общей сложности в популярных культурных акциях примет участие 21 национальный музей, в числе которых Национальный археологический музей, Национальный музей скульптуры, Национальный музей Прадо, Центр искусств королевы Софии, Национальный музей театра, Королевская академия изящных искусств Сан-Фернандо и многие другие.

Многие болгарские города также примут участие в ежегодной акции «Европейская ночь музеев». 21 мая в Софии допоздна будут работать почти 50 культурных учреждений. Некоторые предлагают посетителям лекции, документальные фильмы и экскурсии — все бесплатно. В черноморском городе Варна акция «Ночь музеев» пройдет в пятницу и субботу, 20-21 мая. Живая музыка и археология будут в центре внимания в Велико-Тырново, где в Археологическом музее состоится концерт древних струнных инструментов, а немного позже, в субботу, в центре города выступят рок-группы. В Стара-Загоре дополнительно к культурным мероприятиям планируется провести семинар по математике.

Идея проводить акцию «Ночь музеев» в 2005 году появилась во Франции. Ее одобрили Совет Европы и ЮНЕСКО. Количество культурных учреждений, присоединившихся к акции, увеличивается каждый год. Это чрезвычайно интересное событие, которое привлекает посетителей разнообразием проектов, выставок, реконструкций событий прошлого, театральных выступлений и концертов.