Новости

27% европейцев не имеют возможности работать за зарплату (и не хотят)

27% европейцев в возрасте 15-64 лет не работают и при этом не числятся безработными. Из них больше всего тех, кто учится — в школах, колледжах, университетах или на курсах повышения квалификации (35%).

16% приходится на пенсионеров и столько же – на людей с ограниченными возможностями здоровья.

Наконец, 10% не работают, потому что ухаживают за близкими — как правило, маленькими детьми или престарелыми родителями. Неудивительно, что большинство экономически неактивных европейцев — женщины (60%).

Чем выше уровень образования людей — тем меньше среди них экономически неактивных. Так, 47% не закончивших школу европейцев оказались «за бортом» экономической жизни. Среди тех, кто получил полное среднее образование (окончил колледж или среднюю школу), 24% оказались вне рабочей силы, а среди обладателей университетских дипломов таких всего 12%.

Всего не работают 89 миллионов европейцев трудоспособного возраста (15-64 года), и среди них почти 8 из 10 не хотят работать в принципе. Такие данные приводит европейская статистическая служба Евростат. Кроме того, из частично занятых европейцев только 21% хотел бы работать больше.