Новости

3 декабря отмечается Европейский день для людей с ограниченными возможностями

Накануне Европейского дня для людей с ограниченными возможностями Еврокомиссия провела опрос, который показал, что подавляющее большинство жителей Европы уверены, что инвалиды должны иметь возможность в полной мере участвовать в жизни общества.

97% опрошенных заявили, что люди с ограниченными возможностями должны ходить в школу, устраиваться на работу или посещать магазины, как и все остальные. 7 из 10 опрошенных считают, что облегчение доступа к товарам и услугам улучшит жизнь людей с ограниченными возможностями, пожилых людей и других, например, родителей с маленькими детьми.

Сделать Европу более доступной для людей с инвалидностью является ключевой частью Общей стратегии ЕС для людей с ограниченными возможностями. В настоящее время Европейская Комиссия готовит предложения по Европейскому акту о доступности, который должен выйти в 2013 году. Согласно проведенному исследованию, 86% европейцев считают, что подобные решения по доступности позволили бы инвалидам путешествовать, учиться и работать в другой стране ЕС, и 78% считают, что общие правила облегчат работу для компаний на едином рынке ЕС.

Фото: aif.by