Новости

3000-летний сыр обнаружили при раскопках в Дании

Раскопки на полуострове Ютландия преподнесли датским археологам настоящий сюрприз: в одном из обнаруженных артефактов – горшке бронзового века – были найдены остатки сыра.

«Обычно в древних горшках бывают черные обугленные отложения от зерен или семян. Но в этот раз мы обнаружили на дне горшка бело-желтые корочки, которые никогда не встречали раньше», – сообщил научному журналу Science Nordic датский археолог Кай Расмуссен из музея Силькеборга.

Образец неизвестного на тот момент вещества был отправлен для исследования в Национальный музей Дании. Там, после детального анализа, пришли к выводу, что это молочный жир крупного рогатого скота. Ученые предположили, что горшок использовали для приготовления сыра. По мнению Расмуссена, горшок стал «жертвой» неудачной попытки сыроварения – сырную массу попросту сожгли. Скорее всего, горшок ужасно пах сожженным сыром, поэтому его и выбросили.

Находка проливает свет на то, как жили люди в бронзовом веке – предполагаемый возраст обнаруженного горшка с остатками сыра 3000 лет.