Новости

4 европейских города вошли в мировую десятку развивающихся туристических направлений Tripadvisor

Гданьск, Рига, Ровинь и Нерха — 4 европейских города, которые вошли в мировой топ-10  развивающихся туристических направлений по версии пользователей сайта Tripadvisor. Города-участники этого рейтинга не входят в число самых «раскрученных» туристических мест, но власти много делают для того, чтобы привлечь путешественников. В результате эти города начинают становиться популярными благодаря своим интересным местам и пока сравнительно недорогой инфраструктуре.

Польский Гданьск занял в рейтинге 5-е место (первые 4 — за представителями более экзотических стран: Японии, Гаити, Кении и Канады). Гданьск завоевал сердца путешественников своей историей: здесь началась Вторая Мировая война, здесь же появилось рабочее движение «Солидарность», положившее конец коммунистическим режимам в Восточной Европе. Старый город сровняли с землей во время Второй мировой войны, но власти скрупулезно восстановили исторические постройки в таком виде, в котором они были в XIV веке.

Столица Латвии Рига оказалась на 7-м месте. Бывалые путешественники советуют посетить ее, чтобы насладиться архитектурой города, в котором смешались разные стили. Например, центр Риги, выстроенный в стиле модерн, был признан объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Хорватский город Ровинь занял 8-е место. Старый город Ровиня расположен на полуострове, похожем по форме на каплю, в центре которой находится кафедральный собор. Но больше всего туристов впечатляет архипелаг города, где находятся более поздние постройки – 22 острова, на которые открывается живописная панорама с береговой линии исторического центра.

Наконец, на 9-м месте оказался «белый» андалузский город Нерха на берегу Средиземного моря. Среди его достопримечательностей – пещеры с наскальными рисунками и смотровая платформа над морем «Балкон Европы».

На фото: Нерха