Новости

5 июня – Всемирный день окружающей среды

Сегодня, 5 июня, назван Всемирным днем окружающей среды, главная тема которого в 2015 году — «Семь миллиардов желаний. Одна планета. Потребляй бережно». Ключевые мероприятия, приуроченные к Всемирному дню окружающей среды, проходят в Италии в рамках миланской Всемирной выставки EXPO 2015.

«Человечество по-прежнему потребляет гораздо больше природных ресурсов, чем можно получить от планеты на устойчивой основе. Многие экосистемы Земли приближаются к опасной черте. Для нас настало время изменить себя», — подчеркивается в послании Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. ООН призывает каждого жителя планеты пересмотреть свой образ жизни и сознательно подойти к вопросам потребления, чтобы уменьшить коллективную нагрузку человечества на естественные ресурсы планеты.

Всемирный день окружающей среды нацелен на повышение осведомленности мировой общественности в вопросах экологии и охраны природы, и призывает правительства пересмотреть сложившиеся модели потребления. По данным Программы ООН по окружающей среде (UNEP), при сохранении неустойчивых моделей потребления и производства человечеству для поддержания привычного образа жизни к 2050 году потребуются ресурсы трех таких планет, как Земля. Для восстановления ресурсов, используемых населением мира за один год, планете требуется три года. К 2050 году человечество с большой долей вероятности будет ежегодно поглощать 140 млрд тонн полезных ископаемых, руд, ископаемых видов топлива и биомассы — что втрое превышает его нынешние аппетиты (при условии сохранения темпов экономического роста и потребления природных ресурсов).