Новости

76% европейцев чувствовали бы себя некомфортно в беспилотном транспорте

76% жителей Евросоюза признались, что им было бы некомфортно ехать в беспилотном транспорте, где нет никакого участия человека-водителя. 54% не хотели бы доверять беспилотникам даже вещи.

Если оператор только удаленно может вмешаться в управление, 61% пассажиров беспокоились бы о своей безопасности во время поездки. А если за рулем находится водитель, пусть даже только для «экстренных случаев», всего 28% европейцев чувствовали бы себя неуверенно.

Такие данные приводит Евробарометр по результатам опроса, в котором приняли участие больше 27,5 тысяч европейцев.

Всего половина европейцев выступает за то, чтобы на их дорогах появились полностью автоматизированные машины – как частные автомобили, так и транспорт. 46% считают, что это хорошая идея, и 47% не хотели бы делить проезжую часть с роботами. Остальные 7% затруднились с ответом.

Несмотря на неоднозначные настроения в обществе, Европа – мировой лидер по готовности внедрить на дорогах беспилотный транспорт. Согласно рейтингу консалтинговой компании KPMG, в 2020 году 4 из 10 самых подготовленных для этого стран мира находились в ЕС: Нидерланды, Финляндия, Швеция и Дания. В рейтинге помимо отношения жителей к беспилотникам учитываются такие факторы, как готовность законодательной системы, развитие инноваций и инфраструктура.