Новости

8 марта начнется марафон создания статей о выдающихся женщинах для Википедии WikiGap

С 8 марта по 8 апреля во всем мире пройдет акция WikiGap 2019 – всемирный марафон создания статей о женщинах в Википедии. Цель акции — добавить в Википедию больше контента о женщинах, оставивших след в разных областях. По данным организаторов WikiGap, 90% создателей статей в Википедии – мужчины, а статей о мужчинах там в четыре раза больше, чем о женщинах.

Посольство Швеции в России совместно с Викимедиа РУ объявило конкурс для участников, которые будут публиковать статьи на русском языке. Принять участие сможет любой желающий; статьи будет оценивать экспертное жюри. Полные правила конкурса опубликованы на сайте конкурса WikiGap 2019 Russia.

Впервые акция WikiGap прошла в прошлом году под эгидой министерства иностранных дел Швеции в партнерстве со шведским отделением Wikimedia. Тогда авторы из 54 стран опубликовали 13 тысяч статей, посвященных женщинам, из них почти 550 — на русском языке. За год эти статьи были прочитаны более 57 миллионов раз.

Швеция – одна из стран-лидеров по уровню гендерного равенства. Например, в прошлом году она заняла первое место рейтинга стран по уровню лидерства женщин.