Новости

BBC празднует 90-летний юбилей

18 октября Британская вещательная корпорация празднует свой 90-й День рождения.

BBC была основана 18 октября 1922 года. Сначала это была частная компания British Broadcasting Company Ltd, а в 1927 предприятие было преобразовано в орган общественного радиовещания.

Сегодня BBC представляет собой одну из крупнейших медиакорпораций, осуществляющую как внутреннее, так и внешнее интернет-, радио- и телевещание.

BBC создана в соответствии с Королевской хартией, которая вступила в силу в 2007 году. Документ признает полную редакционную независимость корпорации, бюджет которой формируется из взносов, осуществляемых всеми подданными Соединённого Королевства, в чьих домохозяйствах есть хотя бы один телевизор.

В соответствии с хартией, BBC управляется советом попечителей, который определяет стратегические направления развития корпорации и обязан представлять интересы жителей Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, оплачивающих лицензию на право просмотра телевидения.

В 1932 году BBC начала внешнее вещание, и в 1946 году её позывные впервые услышали жители СССР. Однако уже 24 апреля 1949 года СССР впервые начал глушить передачи BBC.

Русская служба британской корпорации перешла только на интернет-вещание, сделав сайт http://www.bbc.co.uk/russian/ своей основной площадкой.

По материалам ТАСС

Поделиться в соцсетях