Новости

Более 60% европейцев пользуются Интернетом каждый день

Более половины жителей Евросоюза (63%) являются активными пользователями Интернета и подключаются к Сети каждый день, свидетельствует последний опрос Eurobarometer. Тем не менее, еще достаточно значительная часть населения не пользуются Всемирной паутиной – около 24% жителей.  Абсолютное большинство подключений приходится на персональные компьютеры и ноутбуки (92%), а также на смартфоны (61%) и планшеты (30%). Последние две цифры заметно выросли за последний год.

Наиболее активные пользователи Интернета живут в Швеции, Нидерландах и Дании (более 87% пользуются Всемирной паутиной каждый день), причем 80-90% из них активно занимаются онлайн-шопингом и имеют доступ к банковским услугам в Сети.

По данным исследования, около половины пользователей Интернета считают себя хорошо информированными о рисках киберпреступности. Какие риски больше всего беспокоят европейцев? Вероятность раскрытие персональных данных, растущая опасность стать жертвой киберпреступления (включая кражу финансовой информации), вредоносное программное обеспечение. Более подробно с цифрами и фактами исследования Eurobarometer можно ознакомиться на сайте.