Новости

Британцы полюбили электронные книги

На 54% поднялись за 2011 год продажи в цифровом сегменте книжного рынка Великобритании. В целом они, согласно данным британской Ассоциации издателей, составили 243 млн. фунтов (375,6 млн. долларов).

В то же время общая сумма продаж на книжном рынке снизилась на 2% и составила 3,2 млрд. фунтов (5,1 млрд.долларов). Бумажные книги в прошлом году продавались на 5% ниже прежнего показателя, принеся доход в 3 млрд. фунтов (4,8 млрд.долларов).

Рынок электронных книг, скачиваемого контента и онлайн-подписки с 2007 года вырос более чем втрое. В то время он оценивался в 74 млн фунтов (120 млн. долларов). За 2011 год на долю цифрового контента пришлось 8% всех книжных продаж.

Спад физических продаж, который был почти восполнен за счет цифрового рынка, глава Ассоциации издателей Ричард Моллетт назвал «историей этого года». «При этом обычные книги выбирает большинство британских читателей», — отметил он. https://kiwisex.co.nz

Несмотря на это, число книжных магазинов в Соединенном Королевстве, продолжает сокращаться. Согласно докладу Ассоциации издателей с 2006 года их число уменьшилось примерно на две тысячи. Также наблюдается снижение продаж детской литературы. Со времени издания последнего романа о Гарри Поттере в 2007 году они сократились на 19%.

Поделиться в соцсетях