Новости

Чешский голубой мак защитили от подделок

Чешский голубой мак, который добавляют в выпечку и другие кондитерские изделия, получил знак Защищенного географического указания (PGI). Такой знак присваивается Евросоюзом, чтобы различить два продукта разного качества, если они называются одинаково.

«Конкурентом» кондитерского мака является так называемый технический мак, который производят в Испании, Франции и других странах Западной Европы. В отличие от голубого мака, у него нет такого яркого вкуса, сами зерна мельче, и он не так богат белками, клетчаткой и маслами. Технический мак обычно используют в фармацевтической промышленности.

В последнее время недобросовестные продавцы смешивали чешский голубой мак с техническим и продавали как чистый продукт. Это стало подрывать доверие к чешскому маку как внутри страны, так и за рубежом.

Теперь же название «Чешский голубой мак» можно использовать только для защищенного продукта. Если продается смесь из разных видов мака, продавцы обязаны это указывать.

Чехия – самый крупный потребитель и экспортер кондитерского мака в мире. В России 80% всего используемого кондитерского мака привозят из Чехии, согласно данным Российской гильдии пекарей и кондитеров.