Новости

Дания вновь лидирует в мире по защите прав и свобод граждан

Дания заняла первое место мирового рейтинга «Индекс правопорядка». Тройка лидеров осталась неизменной с прошлого года: второе место занимает Норвегия, а третье – Финляндия.

В первую десятку из стран Евросоюза также вошли Швеция (на 4-м месте), Нидерланды (на 5-м), Германия (на 6-м), Австрия (на 8-м) и Эстония (на 10-м).

Между тем, в целом ситуация с правами и свободами людей в мире ухудшается последние 5 лет, сообщают составители рейтинга. Больше всего страдают фундаментальные права человека (например, свобода собраний и отсутствие дискриминации), система сдержек и противовесов в правительствах и отсутствие коррупции. Тем не менее, гражданское судопроизводство в мире стало более доступным и справедливым, а правоприменительная практика – более прозрачной.

В рейтинг вошли 128 стран и территорий. Россия в этом году оказалась на 94-м месте, опустившись на 6 строчек по сравнению с предыдущим годом.

Рейтинг правовых систем мира ежегодно составляет международная организация в области гражданского права World Justice Project. Оценка происходит по восьми направлениям: система сдержек и противовесов в государственной власти, уровень коррупции, открытость правительства, обеспечение фундаментальных прав граждан, правопорядок и безопасность, правоприменительная практика, гражданское и уголовное судопроизводство. Выводы по каждой стране основаны на результатах других исследований (в этом году их было больше 130 тысяч) и опросах мнения экспертов.