Новости

Дания запретила небольшие целлофановые пакеты и установила минимальную цену на пакеты с ручками

Начиная с января этого года жители Дании не могут брать еду на вынос в легких целлофановых пакетах: пакеты оказались под запретом для борьбы с пластиковым загрязнением. А на пакеты с ручками, в которых носят покупки, в Дании теперь установлена минимальная цена в 4 кроны (около 0,54 евро).

Легкие целлофановые пакеты для взвешивания фруктов и овощей останутся в супермаркетах, потому что датчане и так пользуются ими не слишком часто. Вдобавок эти пакеты помогают людям покупать столько еды, сколько нужно (и не выбрасывать потом лишнего), и способствуют общей гигиене.

Правительство Дании в 2018 году запланировало бороться с одноразовыми пластиковыми пакетами. Основная задача — чтобы датчане старались подолгу использовать такие пакеты, не выбрасывая. Похожие меры в прошлом году приняли в Швеции.

Евросоюз также решил не отказываться полностью от пластиковых пакетов, но из европейских магазинов постепенно исчезнут 10 видов одноразовых изделий из пластика (в том числе трубочки для напитков, одноразовая посуда и гигиенические ватные палочки на пластиковой основе). В этом году ограничения вступят в силу в таких странах, как Германия, Чехия и Греция.