Новости

День рождения УЕФА

В самый разгар футбольного первенства ЕВРО-2012 отмечается годовщина образования организатора чемпионата — Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). 15 июня в 1954 году в Базеле в Швейцарии было принято решение о создании Союза. В настоящее время УЕФА включает 53 национальных футбольных ассоциации, интересы которых представляет УЕФА. Штаб-квартира УЕФА находилась первые пять лет в Париже, сейчас она переместилась в швейцарский город Ньон на берегу озера Женева. Раньше штат сотрудников составлял всего 3 человека, сейчас он вырос до 340 человек из более чем 29 государств. Президентом УЕФА с 2007 года является известный в прошлом игрок французский сборной Мишель Платини.

На официальном сайте УЕФА значится его миссия: "Главным принципом УЕФА в первые годы после основания было развитие в европейском футбольном сообществе единства и солидарности”.

Под патронажем УЕФА в 2008 году была запущена программа социальной ответственности "Уважение/Respect”с целью поддержки местных общин, борьбы с социальными проблемами и работы на благо равноправиясреди людей разных полов, рас, религий и физических способностей. Во время ЕВРО-2012 в Польше и Украине УЕФА продолжил продвижение своей социальной кампании – с помощью специально снятого видеоролика с участием ряда футбольных знаменитостей — бывших и действующих футболистов Карима Бензема, Кларенса Зеедорфа, Петера Шмейхеля и Штеффи Джонса, знаменитого своей прической арбитра Пьерлуиджи Коллина, а также тренера Оттмара Хитцфельда. Участники ролика обмениваются футболками в знак уважения друг к другу.Ритуал обмена майками между соперниками возник еще в 1931 году, когда, пребывая в эйфории от победы над родоначальниками футбола — сборной Англии, французы попросили в качестве сувениров футболки спортсменов английской сборной.

Поделиться в соцсетях