Новости

Дэвид Кэмерон отверг идею о частичной легализации наркотиков в стране

ИТАР-ТАСС сообщает, что премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон отверг в понедельник идею о частичной легализации наркотиков в стране, выдвинутую влиятельным комитетом по внутренним делам Палаты общин.

На днях этот парламентский комитет опубликовал доклад, в котором правительству предлагается пересмотреть стратегию борьбы с наркоманией, основанную на тотальной борьбе с наркотиками. Авторы предложили создать Королевскую комиссию по пересмотру законодательства в этой области.По мнению членов парламентского комитета, британские власти должны декриминализовать /сделать законным/ обладание небольшими дозами наркотиков, даже таких сильных, как героин и кокаин. При этом они ссылаются на опыт стран, таких как Португалия и Уругвай, которые пошли по пути частичной легализации наркотиков.

"Я не поддерживаю декриминализацию", — заявил Дэвид Кэмерон, выступая в понедельник в Кембридже. "Политика, которую мы проводим в Великобритании, дает результаты. Потребление наркотиков снижается", — добавил премьер.

"Совершенно правильно будет сделать акцент на лечении, мы должны продолжать действовать в этом духе, чтобы изменить ситуацию. Мы также должны сделать так, чтобы наркотики не проникали в тюрьмы. Таковы приоритеты правительства, и я думаю, что мы должны продолжать действовать в том же направлении, нежели создавать Королевскую комиссию, работа которой рассчитана на долгий период", — сказал британский премьер.

Фото: news.am