Новости

Диагностика здоровья рыб и 10-минутный тест на COVID-19 – названы победители европейского конкурса инновационных проектов

Объявлены победители конкурса 2020 EIT Awards, в котором принимают участие технологические предприниматели с инновационными разработками.

Датская система сверхбыстрой диагностики вирусов BluSense Diagnostics авторства Филиппо Боско «узнает» SARS-CoV-2 (возбудителя COVID-2019) и арбовирусы семейства Flaviviridae, которые вызывают лихорадку денге. Специальные чипы анализируют кровь больного и всего за 10 минут могут установить, есть ли в крови конкретный возбудитель.

Немецкая предпринимательница Чайтанья Думаскер со своей командой разработала проект MonitorFish — систему с использованием искусственного интеллекта, которая позволяет мониторить здоровье рыб в рыбных хозяйствах. Система состоит из стереокамеры, которую специалисты устанавливают под водой, и программы, обрабатывающей данные. Благодаря этой системе заводчики рыб вовремя узнают, что рыбы стали неважно чувствовать себя, и меняют условия их содержания по совету умной системы.

Испанка Кристина Александра Муньос вместе с командой проекта bound4blue разработала автономные складные паруса для морских судов. Эти паруса сделаны из сверхпрочного, при этом легкого материала, а умная система автоматически настраивает их в зависимости от курса судна и направления ветра. Если сочетать их с обычными двигателями, можно сэкономить до 40% топлива и вредных выбросов, при этом у команды корабля не появится новых обязанностей.

Испанец Андрэу Мартинес Климент и команда его проект Corify Care создали первый неинвазивный прибор для обследования пациентов с мерцательной аритмией, который можно использовать как для постановки диагноза, так и для мониторинга во время операции. Он позволяет оценить электрическую активность сердца пациента без дорогостоящей аппаратуры вроде МРТ и КТ, которые к тому же нельзя использовать во время операции.

Приз зрительских симпатий достался проекту Stockholm Water Technology, который очищает водопроводную воду в Стокгольме с помощью технологии, похожей на электролиз.

Конкурс EIT Awards проводит Европейский институт инноваций и технологий. Он был создан в ЕС в 2008 году, его основная цель – развитие высокотехнологичных инноваций. Он существует при поддержке рамочной программы ЕС по исследованиям и инновациям Horizon 2020 и взаимодействует с ее участниками, получающими европейское финансирование на фундаментальные исследования.