Новости

Дизайнер из Нидерландов создала защитную маску, из которой можно вырастить цветы

Дизайнер Марианна де Гроот из Нидерландов создала полностью биоразлагаемую маску, которая даст жизнь цветам, если после использования ее закопать в почву. Между слоями рисовой бумаги, из которой сделана маска, дизайнер поместила семена растений.

Помимо рисовой бумаги для создания этих масок используются шерстяные шнурки, картонная застежка, с помощью которой можно регулировать их длину, и картофельный крахмал в качестве клея.

Такая маска стоит около 3 евро, значительно дороже одноразовых медицинских масок. Еще один недостаток биоразлагаемых масок в том, что пока неизвестно, защищают ли они от коронавируса – по крайней мере, на сегодняшний день тесты с рисовой бумагой не проводились. Но нидерландские врачи отмечают, что даже несколько таких слоев – это очень ненадежная защита.

Сама дизайнер признается, что ее маска – это скорее не альтернатива существующим, а приглашение к диалогу для крупных производителей. По мнению Марианны де Гроот, производители могли бы делать свои маски более экологичными. По ее данным, сегодня в мире выбрасывается около 129 миллиардов тонн масок в месяц, значительная их часть засоряет почву и океан. В некоторых странах даже ввели специальные штрафы за неправильно выброшенные маски (например, в Люксембурге).

Между тем, европейские города и страны придумывают свои способы справляться с «масочным загрязнением». К примеру, в Галисии (Испания) из использованных масок и перчаток начали делать топливо.