Новости

Дни открытых музеев в Европе

В рамках 35-го по счету Международного дня музеев, который пройдет 18 мая 2012 года, двери многих европейских музеев откроются для бесплатного посещения. 19 мая европейцы смогут снова посетить любимые музеи, уже в рамках Европейской ночи музеев.

Для посетителей будут организованы экскурсии с лучшими гидами, которые в другие дни стоят очень дорого. Некоторые же музейные учреждения, например, Музей Акрополя в Афинах, решили устроить публике специальное шоу. 18 мая в стенах музея с сольным фортепианным концертом выступит известный греческий композитор Мариос Строфалис. Он исполнит произведения двух легенд классической музыки Эллады: Маноса Хадзидакиса и Микиса Теодоракиса.

Если традиция Международного дня музеев существует уже 35 лет, то Европейская ночь музеев в первый раз проводилась сравнительно недавно — в 1997 году. Мероприятие быстро завоевало любовь публики и стало проходить не только в Европе, но и за ее пределами. В 2002 году Красноярский музейный центр первым из российских музеев присоединился к этому европейскому тренду.

Поделиться в соцсетях