Новости

Домен .eu празднует 10-летие

Вчера,  7 апреля, европейский интернет адрес отпраздновал 10-летие. Впервые адрес .eu появился во Всемирной паутине 7 апреля 2006 года и стал уникальным европейским доменом для людей и организаций из Евросоюза. В конце 2015 года .eu стал 11-м крупнейшим в мире доменом по количеству зарегистрированных сайтов, которое превысило 4 млн. Больше всего веб-страниц зарегистрировано в Германии (1 млн), Нидерландах (497 тыс.), Франции (343 тыс.), Польше (308 тыс.) и Великобритании (307 тыс.)

домен

«Я рад видеть, что все больше и больше пользователей выбирают домен .eu, который объединяет более 500 млн жителей Европы в качестве интернет-идентичности в 28 странах ЕС,  также в Исландии, Лихтенштейне и Норвегии. Веб-сайт с адресом .eu дает увереннось и безопасность всем пользователям», — написал заместитель председателя Еврокомиссии Андрус Ансип в своем блоге.

1 июня 2016 года Европа запускает домен самого высокого уровня .eu на кириллице — .ею. Это событие является знаковым в истории европейского многоязычного интернет-пространства. Внедрение .eю — огромный шаг навстречу потребителям, которые живут или работают в Европейском союзе и/или Европейской экономической зоне. Это платформа, на которой они могут построить свою уникальную онлайн-идентичность, и которая значительно расширяет возможность использования многоязычными доменными именами. Стоит отметить, что в Евросоюзе только Болгария и некоторые регионы Хорватии используют кириллицу.

Домен .eu находится под управлением EURid — некоммерческой организации при Еврокомиссии.

Более подробно о домене – здесь.

Материалы по теме:

Европа получит новый домен на кириллице

Популярность домена .eu растет

Самый безопасный интернет – в Чехии и Нидерландах