Новости

Еда, лечение и подходящая компания – в Греции рассматривают новый закон о защите животных

Правительство Греции предложило новый пакет мер в защиту прав домашних и бездомных животных. В его основу легли 5 прав животных, признанных на международном уровне: на еду и питье, на лечение, на комфорт (например, жить не в клетках, а просто в квартире, если это возможно для данного вида), на жизнь в соответствии с инстинктами (например, на общение с себе подобными, если дикие родственники этого животного живут в группах), а также на гуманное обращение.

За выполнением этих принципов – в отношении как бездомных, так домашних животных – будут следить местные власти. Закон предполагает создание горячей линии для граждан, куда они смогут пожаловаться, если заметят нарушение. Также за действиями местных властей будет следить новая национальная служба по благополучию животных.

В рамках нового закона планируется создать национальный реестр животных, куда будут заносить всех домашних питомцев. Наконец, планируется стерилизовать миллион бродячих собак и кошек.

Новый пакет мер еще предстоит одобрить парламенту. Недавно Евросоюз начал вырабатывать новые правила обращения с домашними питомцами. Одним из нововведений станет общеевропейская база домашних животных. Она поможет сократить число бездомных собак и кошек, ведь через такую базу можно будет легко найти хозяина.