Новости

Эффективность полива в засушливых зонах Средиземноморья поможет обеспечить новая веб-платформа

Пршли первые испытания ирригационного симулятора, созданного в помощь фермерам в рамках проекта Irrigation Expert Simulator (IES) по программе ЕС LIFE. Виртуальный симулятор моделирует ситуации, разрабатывает схемы эффективного полива, позволяет пользователям обращаться к специализированной базе данных и получать индивидуальные рекомендации. Проект осуществляется научно-исследовательским центром Fundació Privada Barcelona DigitalCentre Tecnològic (Испания) совместно с научно-исследовательским институтом сельского хозяйства (Institut de Recerca i Tecnologia Agroalimentaries (IRTA)) Каталонии и министерством сельского хозяйства Каталонии.
В рамках проекта установлены и испытаны расходомеры на 14 экспериментальных участках, оснащенных ирригационными системами, чтобы оценить потенциальную экономию воды, которую может обеспечить использование IES. До 2014 года данные будут собираться и анализироваться. Ожидается, что IES будет готов к работе в начале следующего года.
Презентация проекта состоялась на конференции "IT инновации в сельском хозяйстве устойчивого развития", организованной Европейской федерацией информационных технологий и сельского хозяйства (EFITA) в Турине (Италия).