Новости

«Эмигранты в Европе»: Европейская комиссия запускает общеевропейский конкурс

Какова роль и место эмигрантов в Европе? Европейская комиссия приглашает студентов школ искусств, графики и коммуникаций из 27 стран Европейского союза и Хорватии продемонстрировать свое видение вклада иммигрантов в развитие Европейского сообщества.

Общеевропейский конкурс призывает студентов создать работы, которые отразили бы их взгляд на проблему миграции, показывая какую роль играют иммигранты в повседневной жизни. Европейская Комиссия дает шанс молодым талантам высказать свою точку зрения, ставя во главу угла положение иммигрантов в Европе.

Конкурс доступен для всех студентов старше 18 лет, учащихся в художественных, изобразительных, коммуникационных учебных заведениях в странах Европейского союза и Хорватии. Учебные заведение должны предоставить работы до 21 июня 2013 года в категориях «постер», «фотография» и «видео».

Каждое учебное заведение может представлять более чем одну работу в нескольких категориях. Они будут оцениваться на национальном уровне и участники, попавшие в шорт лист (до 10 от страны) будут представлены жюри, которое выберут 30 финалистов и решат, кто будет победителем в каждой из категорий. Помимо представителей иммиграционных коммун в жюри будут отобраны профессионалы коммуникационной, творческой и художественной сфер.

30 финалистов будут приглашены на церемонию награждения в Брюссель, где ожидается участие Сесилии Мальмстром, члена Европейской Комиссии по внутренним делам. Так же будет вручаться специальный приз по результатам народного голосования, которое будет проходить на специально созданном сайте.

Учебные заведения, чьи студенты станут победителям в трех категориях и обладателями специального приза, получат награду в 10 000 Евро за каждого победителя.