Новости

Еще 20 тысяч 18-летних европейцев отправятся в бесплатное путешествие по Европе

В третий раз Еврокомиссия отобрала молодых европейцев, которые получат возможность бесплатно отправиться в путешествие по Европе. На этот раз их оказалось 20 тысяч (на 5,5 тысячи больше, чем полгода назад).

В период с 1 августа 2019 года до 1 января 2020 года они проведут до месяца в других странах ЕС, чтобы познакомиться с местными обычаями и культурой. Участникам оплачивается дорога и проживание, а они должны будут поделиться своими впечатлениями от поездки. Можно вести дневник в социальных сетях или сделать презентацию в школе по возвращению домой.

Такую возможность юные европейцы получают благодаря программе Еврокомиссии Discover EU, которая была запущена год назад в честь года Европейского культурного наследия. За это время прошло 3 волны проекта. Всего организаторам пришло больше 275 тысяч заявок, и около 50 тысяч юных европейцев получили возможность бесплатно попутешествовать.

Чтобы побороться за право бесплатно познакомиться с культурой других стран ЕС, претенденты должны составить план поездки и написать эссе. Участник может посетить от 1 до 4 стран. Заявки принимаются как индивидуальные, так и от групп до 5 человек.

В этот раз перед поездкой и во время нее участники получат доступ к онлайн-поддержке, где они смогут больше узнать о так называемом устойчивом туризме – путешествии с минимальным влиянием на экосистему. Подавляющее большинство победителей будет добираться до места назначения на поезде как на наиболее экологически чистом транспорте.

DiscoverEU войдет в состав программ Erasmus+ на 2021 – 2027 годы. За это время в DiscoverEU поучаствует еще около 1,5 миллиона 18-летних европейцев.