Новости

Еврокомиссия отчиталась о состоянии Шенгена

В пятницу 23 ноября 2012 г Европейская Комиссия одобрила второй отчет о состоянии Шенгена – полугодовой обзор функционирования Шенгенской зоны. Доклад содержит четкое описание состояния дел Шенгенской зоны в том, что касается последовательного толкования и применения общих правил.

«Свободное передвижение в пределах Шенгенской зоны является одним из важнейших достижений Европы. Поддержание зоны свободной от контроля на внутренних границах требует постоянных усилий и приверженности со стороны всех членов. Это требует взаимного доверия, надлежащей европейской базы, прозрачных обсуждений и сотрудничества. Для укрепления Шенгенскую зону нам необходимо совершенствовать анализ и мониторинг. Я призываю Совет ЕС и Европейский Парламент добиться прогресса в идущих переговорах по Шенгенским законопроектам», – сказала член Европейской Комиссии по внутренним делам Сесилия Мальмстрем.

Шенгенская зона свободного передвижения позволяет более чем 400 млн граждан из 26 стран ЕС и увеличивающемуся числу граждан стран, не входящих в ЕС, совершать поездки без внутреннего пограничного контроля.

Фото: sibsdz.narod.ru

Поделиться в соцсетях