Новости

Европеана открыла онлайн-выставку изображений Первой мировой войны «глазами солдат»

Крупнейшая онлайн-библиотека Европы Europeana.eu открыла онлайн-выставку «Видения войны» — она показывает войну глазами тех, кто побывал на полях сражений. Коллекция собрала работы не только профессиональных художников, но и простых солдат, принимавших участие в боевых действиях на Западном фронте.

В работах отображены разные темы от жизни в траншеях и военных машин до графических рассуждений на тему цены военных конфликтов. Также в коллекции есть раздел «Credits», где помимо благодарностей собраны рекомендации для тех, кто хочет подробнее узнать о событиях 1914-1918 годов и их отражении в искусстве.

Онлайн-экспозиция представляет архивные материалы коллекции «Европеана 1914 – 1918» и произведения искусства из коллекций музея Метрополитен в Нью-Йорке, галереи Тейт (Лондон), Мюнхенской пинакотеки, Национальной библиотеки Франции, Муниципальной библиотеки Лиона.

Начиная с марта каждый месяц в этом году на Европеане будет посвящен тому или иному аспекту Первой мировой войны. Этот проект тесно связан с Европейским годом культурного наследия.

На фото: Shelling at Night on the Western Front, Alphonse Robine (1915-1917)


Читайте также:

 
Как пройти в библиотеку?.. Europeana.eu (видео)