Новости

Чтобы бросить курить, европейцы чаще всего используют электронные сигареты

Большинство европейцев (57%), которые курят электронные сигареты и вейпы, используют их, чтобы отказаться от обычных сигарет. Это самая распространенная причина использования электронных сигарет, согласно опросу Евробарометра.

Только 8% европейских вейперов начали курить, потому что считали процесс «привлекательным». 20% упомянули, что электронные сигареты обходятся дешевле обычных.

Тем не менее, только 11% бросивших курить европейцев обязаны своим успехом электронным сигаретам. Чаще всего люди бросают без каких-либо помогающих мер (76%). 13% использовали заменители сигаретного никотина, вроде специальных пластырей или жвачки. 6% бросили курить с помощью групп поддержки и специализированных сервисов. Часть опрошенных прибегала к нескольким методам сразу.

Евросоюз и отдельные страны ЕС активно борются с курением. Среди мер – высокие акцизы на табачные изделия, штрафы за курение в общественных местах и запрет на рекламу. В прошлом году Германия стала последней страной ЕС, которая запретила рекламировать сигареты на уличных билбордах и стендах.

Впрочем, полностью безопасными электронные сигареты и вейпы назвать нельзя. Так, одно шведское исследование 2018 года показало, что любителям вейпов грозят заболевания сосудов. Большинство мер, принимаемых в ЕС для борьбы с курением (например, запрет на курение в общественных местах), относится как к обычным, так и к электронным сигаретам.